Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931-2004 New York)
Cut-Out Nude, aus 11 Pop Artists, Volume I, 1965, signiert Wesselmann (verblasst), Siebdruck in Farbe, auf Vinyl mit gestanztem Passepartout, Nr. 11 aus der Edition von 200 Exemplaren, 21 x 41 cm (Bildgröße), 51 x 61 cm (Karton), herausgegeben von Original Editions, New York
Provenienz:
Privatsammlung Harry Abrams, New York
Philipps, New York, Nachlass Harry N. Abrams, 7. April 2010, Los 76
Privatsammlung, Süddeutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
01.12.2022 - 18:23
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Tom Wesselmann
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 18:23 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |