Jeff Koons
(York, Pennsylvania 1955 geb.)
Balloon Animals „Collector’s Set“, Set von sechs - ‚Balloon Rabbit Red‘ und ‚Balloon Swan Yellow‘ sowie ‚Balloon Monkey Blue‘, alle 2017 publiziert, ‚Balloon Rabbit Violet‘ und ‚Balloon Swan Magenta‘ sowie ‚Balloon Monkey Orange‘, alle 2019 publiziert, signiert J Koons (gestempelt), betitelt, mit ‚limited edition fine porcelain‘ bezeichnet, Porzellan mit spiegelartiger Farbpatina, jede Figur trägt die Nr. 725 aus der Edition von 999 Exemplaren, das Sammlerset mit sechs Exemplaren hat die Nr. 27 aus der Edition von 40 Exemplaren, eines von nur 40 mit übereinstimmenden Nummern in allen 6 Figuren, publiziert von Weng Contemporary, Zug (Schweiz), hergestellt von Bernardaud SA, Limoges (Frankreich), Rabbit: 29 x 13,9 x 21 cm, Monkey: 24,9 x 20,9 x 39,2 cm, Swan: 24,1 x 16,4 x 21 cm, jeweils in Originalverpackung, Entwurf Jeff Koons (6)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
01.12.2022 - 18:28
EUR 97.562,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 80.000,-
- Startpreis:
EUR 70.000,-
Jeff Koons
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 18:28 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)