Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, NÖ)
Grablegung (Triptychon), 2006, 3 Radierungen mit Vernis mou und Lithographie auf farbig bearbeitetem Velinpapier (Aktionsrelikt), auf dem rechtem Blatt signiert und datiert hermann nitsch 07, auf dem linken Blatt nummeriert, Nr. 8 aus der Edition von 36 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck, jeweils Blattgröße ca. 197 x 97 cm, Druck von Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, einzeln gerahmt
Durch die individuelle Farbgebung des Reliktes ist jedes Exemplar der Edition ein Unikat.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.12.2022 - 19:48
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Hermann Nitsch *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 19:48 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: