Biedermeier Rahmenuhr,
Federzug Tageswerk, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Spielwerksauslösung, versilbertes zweiteiliges Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Lunetten, ornamentiertes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, 61 cm, Österreich um 1850, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, Spielwerk ausgebaut, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:25
- Startpreis:
Biedermeier Rahmenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 15.11.2022 - 15:25 |