Kleine Spätbarock Tischuhr mit Wecker, "Vincent à Jougne",
rechteckiges Federzug Wochenwerk mit Signaturgravur, Spindelhemmung, Fadenaufhängung, Weckfunktion auf obensitzende Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten teils figuralen Bronzeapplikationen und Montierungen, Hahnenaufsatz, 32 cm, Frankreich, FrancheComte um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:43
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 15.11.2022 - 15:43 |