Klassizismus Kommodenuhr, "Joseph Hallirz in Jungbunzlau",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk mit Repetition, ebonisiertes viersäuliges Holzgehäuse, Bronzekapitelle und Basen, 51 cm, Böhmen um 1810/30, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:46
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 15.11.2022 - 15:46 |
- Diamant Saphir Armband
- Brillant Collier zus. ca. 0,50 ct
- ** - Österreich Sammlung 1945-72 sehr sauber mit kpl. Wiener Provisorien,
- MEISSEN Porzellanfigur "Gärtnerin"
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Schaf, Lehrmodell
- Bodenvase / Vase im Stile von Axel Salto / "Sprouting" Style Vase. Klassisch reduzierte Konstruktion,
- Rodolfo Pasquinelli *
- 2 verschiedene Souvenir-Tintenfässer des frühen 20. Jh.
- Affendame mit Mandoline aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert