Historismus Kaminuhr,
"Die Liebe und der Wein", rundes Federzug Wochenwerk "Schönberger Wien", Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, facettiert verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Metallgußgehäuse, zwei Tauben, seitlich zwei Putti mit Weinlaub und Kelch, 34 x 45 cm, Frankreich/Österreich um 1870/90, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüsssel, 1 zugehöriger gold gefasster beschitzter Holzsockel (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 16:13
EUR 950,-
- Startpreis:
Historismus Kaminuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 15.11.2022 - 16:13 |