Französische Wandpendeluhr
sogenannte "Comtoise" oder Burgunderuhr der Zeit um 1870, bezeichnet "BERETHET a VENDUNs/-le Doubs", 1/2 Std. Schlagwerk auf Tonfeder, emailliertes Zifferblatt mit geprägtem Messingblechschild mit der einer Kreuzgangszene, Gehäusehöhe ca. 44 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, sowie einer späteren Wandhalterung, Altersspuren, Werk nicht überürüft
21.11.2022 - 10:54
- Startpreis:
Französische Wandpendeluhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 21.11.2022 - 10:54 |