IWC Schaffhausen Ingenieur “500.000 A/m”
Armbanduhr mit antimagnetischem Gehäuse, Referenz 3508, um 1990
Gehäuse: Edelstahl, Nummer 2505928, verschraubte Krone, Durchmesser ca. 34 mm
Werk: Automatik, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 2437617, Kaliber 37590, Feinregulierung, 21 Steine
Zifferblatt: Silberfärbig, aufgelegte Stundenstriche, Datum, Zentralsekunde
Zubehör: Klappschließe, Sicherheitsbügel Edelstahl
Mit dem beginnenden technischen Fortschritt in den 1950er Jahren, wurden Radio und Fernsehgeräte immer populärer. Die damit verbundenen Magnetfelder hatten einen negativen Einfluss auf die Gangfähigkeit von mechanischen Armbanduhren. Um dieses Problem zu beseitigen entwickelte IWC die Ingenieur. Sie verfügt über einen Weicheisenkäfig, um gegen die störenden magnetischen Felder resistent zu sein. Die SI-Einheit A/m steht für Ampere pro Meter und bezeichnet die magnetische Feldstärke.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
02.12.2022 - 13:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 01.12.2022 |