Rolex Oyster Perpetual Date Submariner “Purple Haze”
Seltene Armbanduhr für den Tauchsport mit “Purple Tropical” Zifferblatt, Referenz 1680, um 1978
Gehäuse: Gold 750, Nummer 5221660, drehbare Lünette, verschraubte Krone, Durchmesser ca. 40 mm
Werk: Automatik, Ankerwerk, Nummer D360422, Kaliber 1570, 26 Steine
Zifferblatt: Aufgelegte Stundenpunkte, -striche und -keil, Datum, Zentralsekunde
Zubehör: Klappschließe Sicherheitsbügel, Bandteil Gold 750
Die Referenz 1680 wurde 1967 auf den Markt gebracht und war die erste Submariner mit Datum. Das Zifferblatt wurde passend zum Tauchring in blau ausgeliefert. Bei einigen Modellen verfärbte sich dieses im Laufe der Zeit in violett. Das vorliegende Modell ist ein sehr schönes Beispiel für diese sogenannte “Purple Haze”. Die Schließe und der Gehäuseboden sind monogrammiert, tlw. abgerieben und verkratzt
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
02.12.2022 - 13:00
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 01.12.2022 |