J. Assmann Glashütte i/Sachsen
Taschenuhr mit Uhrkette, um 1910
Gehäuse: Roségold 585, Nummer 18259, Lépine, Monogramm, österr. Einfuhrpunze 1902–1922, Widmung, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 18259, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, ein geschraubtes Chaton, Goldanker und -rad
Zifferblatt: Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde
Zubehör: Etui, Garantieschein, Zugfeder, Uhrkette Gold 585, Länge ca. 29 cm
Klassische Taschenuhr mit Zubehör in einem guten Erhaltungszustand.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
02.12.2022 - 13:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 01.12.2022 |