LB & Co
Interessante Taschenuhr mit Minutenrepetition, Chronograph, Vollkalender, Wappen und Freiherrenkrone, um 1900
Gehäuse: Gold 750, a goutte, Savonette, Nummer 4543, verglaster Werkboden, Drücker für Datumskorrektur, Monogramm und Wappen mit Freiherrenkrone, österr.-ungarische Einfuhrpunze Prag 1872-1923, Durchmesser ca. 56 cm
Werk: Handaufzug, Ankerwerk, Stoppfunktion über Schaltrad, 2 Hämmer auf Tonfedern, ein geschraubtes Chaton
Zifferblatt: Email, römische Ziffern, Tag, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase
Zubehör: Reparaturbericht von 2019
In Folge finanzieller Schwierigkeiten ging Antoine LeCoultre eine Partnerschaft mit Auguste Borgeaud ein. Zwischen 1869 und 1877 wurden die Uhren mit dem Stempel LB & Co für LeCoultre und Borgeaud versehen. Tlw. unleserlich punziert. Der Aufzug ist reparaturbedürftig
02.12.2022 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
LB & Co
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 01.12.2022 |