Josef Hoffmann, Vase, Tonindustrie Scheibbs in Zusammenarbeit mit der Wiener Werkstätte
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, goldfarben glasiert; zum Teil leicht bestoßen und berieben; Unterseite mit ovalem Stempel Scheibbs; H. 15 cm. (MP)
Literatur:
Keramik-Museum Scheibbs, Sammlung Hottenroth, S. 48, Nr. 2 und S. 60.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:02
EUR 320,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:02 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |