Aufsatzschrank, nach Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900
zweiteilig; Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Oberteil mit einer Doppeltür mit facettiertem Glas mit rechteckigen bzw. ovalen verzierten Fenstern; mit drei Regalbrettern; Mittelbereich rückseitig verspiegelt; zwei Säulen mit Messingabschlüssen und eine Marmorplatte; der vorspringende Unterteil ruht auf einem geschlossenen Sockel; oberhalb mit zwei Schubladen, darunter eine Doppeltür mit einem Regalboden; Messingbeschläge; ornamental intarsierte Türen und Profile und Perlmutteinlagen; abgestumpfte Kanten; Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 210 cm, Breite: 84 cm, Tiefe: 49,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:13
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:13 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |
- Brillant Collier zus. 0,18 ct(graviert)
- Albert Paris Gütersloh*