Friedrich Pohl, Tischlampe, Werkstätten Karau, Wien
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb geprägt Werkstattsignet, Nummer 677, Austria und bezeichnet F. Pohl sowie gemalte Ziffer 3 und 1(?); Bei der Lampe handelte es sich vormals wohl um eine Vase; einflammig; Montur aus Messing; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 54 cm. (MP)
Literatur:
Bogner, Hieke, Werkstätten Karau, S. 75 (Vase).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:20
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:20 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |