Große Jardiniere mit zwei Löwen auf stilisiertem Felsen, Modellnummer: 8260, Amphora Werke, Turn-Teplitz, 1899-1900
Fayence, heller Scherben, bronzefarben und in Grün-Brauntönen glasiert; leicht berieben; minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Rundstempel Amphora Turn Imperial, zwei Stempel Amphora, Krone, Modellnummer 8260, 26(?) und G; H. 23,3 cm, L. 37,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:32 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |