Johanna Meier-Michel (1876-1972), Faun mit Eichkätzchen, Entwurf: 1911/12, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW)
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert und goldfarben staffiert; auf Baustamm sitzender Faun, der ein Eichhörnchen füttert; Sockel seitlich unten mit geritzter Künstlersignatur Johanna Meier-Michel; Vergoldung leicht berieben, fachgerecht restauriert, Spitze des Schweifes und des linken Ohres des Eichkätzchens leicht bestoßen; unterhalb innen schwarz gestempeltes Firmensignet WKKW; H. 31,4 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:33
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:33 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |