"Amphora" Vase mit Fasan, in der Art von Eduard Stellmacher, Modell und Dekor: um 1905, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1905
Steingut, beiger Scherben; in Braun, Grau-Blau- Rot- und Beigetönen glasiert, zum Teil oberhalb goldfarben staffiert; reliefiertes Motiv mit Fasan, umlaufend um die Mündung; mit leicht reliefierten Blättern auf der Wandung der Vase sowie vertiefte Kreisformationen; unterhalb geprägt mit Firmensignets und Nummer 4519 und 32 (?); zum Teil berieben; Gesamthöhe: 21,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:34
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:34 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |