Elvir Otto (zugeschrieben), zwei Cachepots mit reliefiertem Landschaftsdekor mit pastoraler Szene bzw. spielenden Kindern, Entwurf: 1909/10, Ausführung: Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn- Teplitz
1918-38 bzw. 1905-15 Keramik, heller Scherben; farbig glasiert und goldfarben staffiert; umlaufend reliefierter Dekor mit Hirtenszene bzw. spielenden Kindern in bewaldeter Landschaft; Vergoldung leicht berieben; größerer Cachepot unterhalb mit blau gestempeltem Firmensignet Amphora, Made in Czecho-Slovakia und geprägter Modellnummer 11572; kleinerer Cachepot mit geprägtem Firmensignet Amphora, Austria, Krone, geprägter Modellnummer 11573; größerer Cachepot: H. 15,4 cm., Dm. 15,7 cm; kleinerer Cachepot: H. 11,3 cm, Dm. 12,5 cm. (SH)
Literatur:
vgl. die von Elvir Otto entworfenen Modelle: Scott, Ceramics from the House of Amphora, S. 217, Nr. 396-398.
28.11.2022 - 10:35
- Startpreis:
Literatur:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:35 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |