Vasenpaar mit Floraldekor aus der Campinaserie, Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, 1918-38
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; reliefiert; zum Teil in Emaille-Cloissoné-Technik; Wandung durch vertikale Linien mit Rautendekor strukturiert, horizontal zwei Bänder aus stilisiertem Floraldekor; Fond mit unregelmäßigem, schabloniertem Sterndekor; breiter Mündungsrand; Glasur leicht berieben; unterhalb grün gestempeltes Firmensignet in Oval 'Amphora, Made in Czecho-Slovakia', H. 25, 4 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:35
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:35 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |