Vergoldeter Silberanhänger mit großer, ovaler Türkismatrix, Theodor Fahrner, Pforzheim, späte 1920er Jahre
935-Silber, getrieben, vergoldet, Kordeldraht- und Kugelbelötung; ovale Form mit schmaler Randbordüre aus kugelförmigen Elementen, die mit Silberdraht umwunden sind, innen ein zartes Perlband, im Zentrum eine große, hochovale, cabochonförmig geschliffene Türkismatrix; spitzovale Öse mit Dekor aus getriebenen, in der Größe ansteigenden Ovalen; an der Öse mit Faden befestigtes Siegel mit Firmensignet TF, 925 und Original Fahrner; Größe inklusive Öse: 3,5 x 6,3 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:42
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:42 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |