Krug mit Lederschlaufe und Messinggriff, Modellnummer: 3749, Werkstätte Carl Auböck, Wien, Entwurf: um 1950/60
farbloses Glas, konische, sich leicht weitende Wandung mit schmalem, kurz ausgezogenem Gießer; Lederschlaufe mit eingenähtem Messinggriff; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 17,5 cm. (SH)
Literatur:
Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925-1975, Katalog C, C/30, Modellnummer 3749 (Entwurf); F/13, Fotografie mit Angabe zur originalen Modellbezeichnung: 'Martinimixer mit Bambusrührer, Lederschlaufe mit Messinggriff'.
28.11.2022 - 10:51
- Startpreis:
EUR 140,-
Literatur:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:51 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |
- Halbhohes Kästchen in der Art der norddt. Frühbarockmöbel,
- Sofatisch Mod. "Stalattite", Entwurf und Ausführung Studio Superego,
- LKW "Fiat Doblo Cargo 1,4 T-Jet Natural Power Kurz",
- Brillant Anhänger