Speise- und Kaffeeserviceteile 'Donatello' mit Goldstaffage, Formentwurf: Hans Günther Reinstein und Philipp Rosenthal, 1904, Ausführung: Firma Rosenthal, 1974-1982
Porzellan, weiß glasiert; Goldstaffage; Modellnummer: 250; Speiseserviceteile: 3 Salatschalen, Dm. 14,7-21,2 cm; 1 Kuchenteller, Dm. 33 cm,1 Sandwichplatte, L. 35,4 cm, 3 rechteckige Platten, L. 29,5-39,5 cm, 1 Terrine mit Deckel, L. 36,5 cm; 1 Sauciere mit Untertasse, L. 24 cm; 1 Butterdose, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer, 12 Speiseteller, Dm. 25,8 cm, 12 tiefe Teller, Dm. 23,8 cm, 1 Suppentasse mit Untertasse, Dm. 17, 8 cm, 12 Brotteller, Dm. 17,4 cm; Kaffeeserviceteile: 24 Dessertteller, Dm. 19,6 cm, 12Kompottschalen, Dm. 11,1 cm, 2Gießer, Höhen: 9 und 10 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel, L. 16 cm, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, H. 5,5 cm, Dm. Untertasse 16,3 cm; unterhalb unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Classic Rose; Alters- und Gebrauchsspuren; Goldstaffage teilweise leicht berieben. (SH)
Literatur:
Porzellan, Kunst und Design, 1889-1939, Bröhan- Museum, Berlin 1993, Bnd. 2, Kat. Nr. 246, S. 275.
28.11.2022 - 10:54
EUR 550,-
- Startpreis:
Literatur:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:54 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |