Fünfzehnteiliges Set aus Vorratsgefäßen und Gießern mit geometrischem Bänderdekor, um 1900/15
Keramik, weiß glasiert; mit schabloniertem Dekor aus vier blauen Bändern am oberen Rand, in die braune Rauten eingepasst sind; im unteren Bereich vorne und hinten mit reliefiertem Rillendekor; Dosen und Gießer mittig bezeichnet; sechs Deckeldosen in quadratischer Form und mit abgeschrägten Kanten für Kaffee, Grieß, Graupen, Zucker, Reis und Nudeln; eine längsrechteckige Dose mit Holzscharnierdeckel und Aussparung im oberen Bereich zur Aufhängung an der Wand für Salz; eine Henkelkanne mit Deckel für Öl; eine Henkelkanne ohne Deckel für Essig; fünf Gießer mit Henkeln in unterschiedlichen Höhen; teilweise leicht bestoßen, die Essigkanne an der Mündung stärker bestoßen; teils Haarrisse; unterhalb größtenteils mit Pressmarke Meta, gepresstes Symbol in Form eines auf einer Seite spitz ausgezogenen Quadrates, unleserliches, gepresstes Zeichen; teils mit geritzten und gemalten Ziffern bzw. Buchstaben, teils gestempelt Dec. 519; H. Dosen mit Deckel und Salzgefäß 19,8 cm; H. Henkelkanne mit Deckel 25 cm, Höhe Kannen 8,3 bis 16 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:51
EUR 550,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 10:51 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |