Vase mit Mohnblüten- und Mohnkapseldekor, Legras & Cie, St. Denis, um 1900
farbloses Glas; Wandung geätzt und raureifartig strukturiert; umlaufend hochgeätzter Dekor aus ornamental aufgefassten Mohnblüten- und Kapseln in farbiger Emaillemalerei; Mündungsrand goldfarben bemalt, Goldmalerei leicht berieben; unterhalb Reste der vergoldeten Mont Joye Marke, diese stark berieben; H. 20,5 cm. (SH)
28.11.2022 - 11:00
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:00 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |