Adolf Prischl (Wien 1912-1970), Wandmaske: Frauenkopf mit Kragen, Modellnummer: 6836, Entwurf: ca. 1933/34, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
roter Scherben, farbig glasiert; rückseitig oberhalb mit runder Öffnung zur Wandaufhängung; Glasur minimal berieben, leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; rückseitig schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19); geprägte Modellnummer 6836, geritzter Buchstabe R, schwarz gepinselte Ziffer 2 (?); H. 20 cm. (SH)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 442.
28.11.2022 - 11:09
EUR 320,-
- Startpreis:
Literatur:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:09 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |