Stephan Dakon (1904-1997), Tänzerin, Modellnummer: 2175, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin auf Rundsockel; am Saum des Kleides und am Sockel unterhalb leicht bestoßen, am linken Handgelenk fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos, geprägte Ziffer 2, alter Vertriebsaufkleber aus Papier; H. 34,5 cm. (SH)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 556.
28.11.2022 - 11:13
- Startpreis:
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 556.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:13 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |