Josef Lorenzl (1892-1950), Biedermeier-Tänzerin, Modellnummer: 1866, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin in Biedermeier Kleid auf rundem Sockel mit Rocailleverzierung und Postament mit Blütenkaskaden; Glasur an den Fingerspitzen der linken Hand und am Postament leicht berieben; hinten am Sockel bezeichnet Lorenzl; unterhalb gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria sowie , Modell Lorenzl', gepresste Modellnummer 1866, geprägte Zahl 18, geprägte Ziffer 5; H. 27,5 cm. (SH)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 502.
28.11.2022 - 11:14
EUR 170,-
- Startpreis:
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 502.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.11.2022 - 11:14 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2022 |