Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Exlibris Felix und Marianne Grafe", 1915, Holzschnitt von Rolf von Hoerschelmann nach einer Tuschezeichnung von Kubin, auf Japan, im Stock monogrammiert AK sowie bezeichnet Kubin und RvHsc (Rolf von Hoerschelmann sculpcit), eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier, Druckstockmaße 7,5 x 10 cm, Blattmaße 8,7 x 11,3 cm, Raabe 80, nach der diesem Druck zugrundeliegenden Tuschezeichnung wurde auch eine Auflage als Zinkographie gedruckt, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.11.2022 - 10:19
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 22.11.2022 - 10:19 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: