Jan van Ossenbeck
(Rotterdam 1623-1674 Vienna) Flusslandschaft mit Felsufer, im Vordergrund Figuren, nach Salvator Rosa, Radierung, in der Platte bezeichnet "Salvatorosa in: / I Ossenbeeck. fecit.", auf Bütten mit Wz "Schild mit Buchstaben HS", 31,5 x 41,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen,(Sch)
Provenienz: Sammlung Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1605) mit Tilgungsstempel (Lugt 5615); Sammlung Hans Albrecht von Derschau, Nürnberg (Lugt 2510); Privatbesitz, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.11.2022 - 11:12
- Startpreis:
Jan van Ossenbeck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 29.11.2022 - 11:12 |