(*) - Österr. Nr. 9 Type IIIb,
sogenannter "Zinnoberroter Merkur", laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "echt. Das Stück ist zur Gänze nachgummiert, jedoch quarzlampenrein, die Ränder sind echt; soweit es bei einer zur Gänze nachgummierten Marke feststellbar ist, weist das Stück keine Papiermängel auf, bildseits zeigt es geringe Patina, die Randerhaltung ist rundum gut. Es handelt sich um ein bildseitig wirkungsvolles Stück! dieser großen Alt - Österreich- bzw. sogar Welt - Rarität." Weiters Attest von Enzo Diena in Englisch und Italienisch "In my opinion, the stamp is genuine and it is in perfect condition: I signed it "Raffaele Maria Diena" because of its great rarity.", F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
15.12.2022 - 10:18
- Startpreis:
EUR 26.000,-
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 15.12.2022 - 10:18 |
Besichtigung: | 28.11. - 14.12.2022 |