Poststück - Österr. - Flieger - Kurierlinie Lemberg - Krakau: ERSTFLUG LEMBERG - KRAKAU,
laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Kompl. Serie zu 3 Werten auf grauem Papier + 15H Kaiser Karl nach links, sogen. "Satzbrief" auf komplettem Kuvert nach Lodz, geflogen am 1. IV.1918 von Lemberg nach Krakau, ERSTFLUG (NUR 2 BRIEFE GEFLOGEN!); Bez. Abstempelungen der Marken und Flugpoststempel siehe Foto, rückseitig befindet sich der kompl. Flugpost - Ankunftsstempel von KRAKAU vom selben Tage (2.30 Uhr). Es handelt sich um ein ERLESENES PRACHTSTÜCK DIESES AUßERORDENTLICHEN SELTENEN FLUGPOST - BELEGES!". Der Brief ist im SPEZIAL - KATALOG DR. FERCHENBAUER EX. 2008 IN BAND II, AUF SEITE 342 OBER ABGEBILDET! Preisnotierung bei Dr. Ferchenbauer "LP", GROßRARITÄT der Österreichischen Flugpost 1918, F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
15.12.2022 - 11:10
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 15.12.2022 - 11:10 |
Besichtigung: | 28.11. - 14.12.2022 |