Speiseservice,
Porzellan, 91 Stück: 12 Platzteller Dm. 27 cm, 12 Speiseteller Dm. 24 cm, 11 Suppenteller Dm. 25 cm, 6 Bouillontassen und 6 Untertassen Dm. 15 cm, 1 Tasse mit Haarriss, 12 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 12 Brotteller Dm. 16 cm, 1 Brotteller minimal bestoßen, 1 ovale Suppenterrine ohne Deckel Höhe 12,5 cm, Länge 35 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 24 cm, 2 quadratische Schalen Höhe 6 cm, Dm. 23,5 cm, 1 runde Schale Höhe 6 cm, Dm. 27 cm, 2 runde Platten Dm. 32 cm, 6 ovale Platten Länge 24,5, 33, 38,5, 44,5, 44,5, 50 cm, 8 Salz- Pfefferkörbe Höhe 6,5 cm, Länge 12,3 cm, Wandungen mit purpur gemalten Streublumen und Dekoren sowie großen Blumenbuketts Augarten, unterglasurblaue Marke um 1960, Form 62 Mozart, Dekornr. 5845 Maria Theresia in Purpur, Malernr. 9 Karl Matzke 1939-1957 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.11.2022 - 10:12
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Speiseservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Trouvaillen aus Glas & Porzellan |
Datum: | 23.11.2022 - 10:12 |