Lot Nr. 110-023126/0028

Daniel Quare, London Anfang 18. Jhdt.

Daniel Quare, London Anfang 18. Jhdt. - Armband- und Taschenuhren

Taschenuhr, Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, reichhaltig durchbrochen gearbeiteter und gravierter Spindelkloben, Werk (und Gehäuse) Nr. 3788, Datum, silbernes "Champleve"Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, "Poker und Beetle"Zeiger, Durchmesser ca. 50 mm, silbernes Übergehäuse, Durchmesser ca. 56 mm, um 1710, zus. 147,6 g, 1 kurze, 2-reihige Uhrkette, Länge ca. 29,5 cm (incl. Quaste), Silber 800, österr. Amtspunze 1922-1925, 1 etwas unpassender Aufzugsschlüssel, Werk und Datumsschaltung, funktionsfähig, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlenøx

Experte: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

28.11.2022 - 10:30

EUR 2.400,-
Startpreis:
EUR 2.200,-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.11.2022 - 10:30
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online