Daniel Quare, London Anfang 18. Jhdt.
Taschenuhr, Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, reichhaltig durchbrochen gearbeiteter und gravierter Spindelkloben, Werk (und Gehäuse) Nr. 3788, Datum, silbernes "Champleve"Zifferblatt, röm. und arab. Ziffern, "Poker und Beetle"Zeiger, Durchmesser ca. 50 mm, silbernes Übergehäuse, Durchmesser ca. 56 mm, um 1710, zus. 147,6 g, 1 kurze, 2-reihige Uhrkette, Länge ca. 29,5 cm (incl. Quaste), Silber 800, österr. Amtspunze 1922-1925, 1 etwas unpassender Aufzugsschlüssel, Werk und Datumsschaltung, funktionsfähig, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlenøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:30
EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2022 - 10:30 |