Longines Herrentaschenuhr an kurzer Uhrkette
Silber, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, gebläute Zeiger, tlw. guillochiertes Gehäuse, ungraviertes Wappenschild, Springdeckel mit Sichtfenster und emailliertem römischen Ziffernkranz, Gehäuse Nr. 129169, Durchmesser ca. 49 mm, Arbeit um 1880, Uhrkette Silber 750, österr. Amtspunze 1867-1872, Länge ca. 8 cm, tlw. emailliert, Spruch: "Er sei Dein Glücksstern", 107,5 g, Service wird empfohlen
28.11.2022 - 10:42
- Startpreis:
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2022 - 10:42 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantcollier
- Wackelpagoda,
- Altschliffbrillantring zus. ca. 0,30 ct
- Deckelvase mit zwei stilisierten Vogelpaaren in einem Laubwerk, Modellnummer: 6673, Modellbucheintrag: Juli 1901, Dekorentwurf: Adolph Flad, Dekornummer: 148/194, Dekorentwurf aus dem Jahr 1919, Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 1924
- Weibliches Steinbockhaupt - Jagdtrophäe, Alpenländisch, 19. Jahrhundert und später