Große Taschenuhr
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, fein durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, silberne Regulierplatte, weißes bombiertes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, goldfärbige florale Verzierung, Gehäusedurchmesser ca. 68,5 mm, drehbare Scheibe mit Ausnehmung für Schlüsselaufzug, Übergehäuse Silber/ Metall kombiniert, genietetes Schildpatt (ASA), Durchmesser ca. 79 mm, ein Aufzugsschlüssel, Arbeit 1. Drittel 19. Jhdt., zus. 293,4 g, altersübliche Gebrauchsspuren, etwas abgerieben, Zifferblatt leicht haarrissig, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüftøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
28.11.2022 - 10:42
- Startpreis:
Große Taschenuhr
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2022 - 10:42 |