Aufsatzmaske
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, männliches Gesicht mit stammestypischen Zügen, herausgeschnitzte Noppenhaube als Häuptlingskopfbedeckung, rötlich braune Patina, teils mit Rotholzpulver rituell behandelt, neuzeitlich, Höhe 49 cm (ohne Raphia),
Provenienz:
Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumbar
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
07.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Aufsatzmaske
Provenienz:
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Datum: | 07.06.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2017 |