Seitenschloßdoppelflinte, Hans Wlas - Wien, Kal.: 12/??,
Nr.: 1842, Lauflänge: 722 mm, vergoldeter Doppelabzug, Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung Nase, Seitenschlößer mit Indikator der das Gespanntsein der Schlagstücke anzeigt, langer Abzugsbügel, Schlüssel und Laufbündel brüniert, helle Basküle, Vorderteil, Schnäpper, auf Basküle, Schlüssel und Abzugsbügel feine Randstich-, Arabeskenund Rosettengravur, Ejektor, englischer Schaft mit Fischhaut, gemasertem Nusswurzelholt, roter ventilierter Schaftkappe, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Hans Wlas war als Büchsenmacher in Wien 11, Braunhubergasse 13 zwischen 1900 und 1945 erwähnt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.12.2022 - 13:18
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 460,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 09.12.2022 - 13:18 |
Besichtigung: | 03.12 - 09.12.2022 |