Nr.: 57228 (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 740 mm, die Hülse gestempelt mit dem Firmenwortlaut: "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N.", dem Herstellungsjahr: "1900", gerader Kammerstengel, Flügelsicherung, Schaft auf der rechten Seite mit Laufplakette, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren und alter Reparaturstelle im hinteren Schaftbereich, Metall blank und mit Gebrauchsspuren, Lauf in gutem Zustand aber in den Zügen matt, Münchner Beschuß A+M
Mauser fertigte ca. 57.000 Gewehre für die schwedische Armee. Mauser Oberndorf fertigte von 1899 - 1900 im Nummernkreis 000234 - 059652, Carl Gustafs Stads von 1898 - 1925 im Nummernkreis 000022 - 517277 und Husqvarna von 1941 - 1944 im Nummernkreis 361990 - 702696. In Summe wurden von allen drei Firmen ca. 535.000 Gewehre gefertigt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.12.2022 - 14:07
EUR 461,-
- Startpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 09.12.2022 - 14:07 |
Besichtigung: | 03.12 - 09.12.2022 |