Lot Nr. 65 +

Salzburg,

Salzburg, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Fürsterzbischof Sigismund Christoph Graf von Schrattenbach (1698 - 1771), Schützenordnung für Salzburg; Salzburg, 26. 6. 1768, Papierlibell, 22 S., m. e. U. des Fürsterzbischofs, Gegenzeichnung Hofkanzler Felix Anton v. Mölk, Intitulatio mit Porträt Schrattenbachs, Wappen und Ansicht des Schießstandes (Aquarell), weiters von Engeln gehaltenes florales Medaillon mit Darstellung des hl. Sebastian (Federzeichnung), etwas fleckig, 2 Bl. nur fragmentarisch erhalten, Bindung gelockert und tw. rissig, goldgepr. Lederbd. mit Wappensupralibro, datiert 1753, leicht berieben mit Montagespur, anhängendes Siegel in Holzkapsel, beschädigt.

Konfirmation und Verbesserung des seit der Regierungszeit von Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587 - 1612) bestehenden Schützenordnung der 1425 gegründeten Schützengesellschaft im Lande Salzburg ("gesamte Schützen - Compagnie alhier"). Umfangreiche, 35 Punkte umfassende Ordnung. Fürsterzbischof Schrattenbach ist als bedeutendster Förderer Mozarts bekannt. Auch der hier mitunterzeichnende Hofkanzler Felix Anton v. Mölk war ein enger Freund der Familie Mozart.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

19.12.2022 - 10:34

EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Salzburg,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2022 - 10:34
Besichtigung: 14.12. - 17.12.2022