Franz I. Stephan,
Kaiser, 1708 - 1765 - Maria Theresia, Kaiserin, 1717 - 1780. Druck: "Panegyricus Francisco et Mariae Theresiae Augustis ob scientias optimasque artes suis in terris instauratis, ornatas, dum senatus popolusque academicus Vindobonensis Augusta munificentia (...) a Georgio Maister e soc. Jesu", Wien, Johann Thomas Trattner, 1756, 47 S., Buchblock zwei mal gebrochen, gestochene Titelvignette, 2 weitere Vignetten, 1 gestochene Initiale (Q), etwas gebräunt, Brokatpapierumschlag (wohl Augsburg), beschädigt, 4to.
Lobrede des Jesuiten Georg Maister (1715 -1795) anlässlich der Eröffnung der "Neuen Aula", dem neuen Universitätsgebäude der Wiener Universität (Ignaz - Seipel - Platz, heute Akademie der Wissenschaften). Die Kopfvignette zeigt eine Medaille mit Franz I. Stephan und Maria Theresia sowie die Fassade der Universität revers. Die Aula der alten Universität wurde 1753 - 1755 nach Plänen des französischen Architekten Jean Nicolas Jadot de Ville-Issey durch Johann Ehrendorfer, Daniel Christoph Dietrich und Adam Münzer errichtet. Vgl. WGW. Aula. Beilage: Maria - Theresia: Urkundenabschrift, 13. 6. 1754, Papierlibell, 8 S., tschechisch, Lacksiegel, fleckig, gebräunt, 4to. Betrifft offenbar Statuten bzw. Privilegien der Deutschen in Slowenien.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
19.12.2022 - 13:12
EUR 320,-
- Startpreis:
Franz I. Stephan,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 19.12.2022 - 13:12 |
Besichtigung: | 14.12. - 17.12.2022 |