Stammbuchkassette
mit ca. 27 Einzelblättern mit Kupferstichen von Johann Carl Wiedehold, Göttingen, ca. 1820, Stadtansichten, Burgen, Landschaften etc., ca. 22 Bl. mit handschriftlichen Eintragungen(recto und/oder verso), meist Koblenz, Eltvill, Bad Schwalbach (Langenschwalbach), 1820er Jahre, einige Haarkränze und Nadelarbeiten, Titelblatt (Stamm Buch für Freunde und Freundinen C. Vacano 1799), möglicherweise nicht zugehörig, tw. leicht fleckig, Lederkassette mit Goldprägung und Rückentitel (Denkmal der Freundschaft), leicht fleckig, kaum berieben, Schuber, qu.-kl.-8vo.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
19.12.2022 - 13:28
- Startpreis:
Stammbuchkassette
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 19.12.2022 - 13:28 |
Besichtigung: | 14.12. - 17.12.2022 |