Zwei dreiflammige Kerzenleuchter / Kerzenständer, Alfred Schäfter
, Deutschland um 1927, Konstruktionen aus handgetribenem Messing. Bezeichnet mit Werkstattsignet "AS" und "Handarbeit". Maße je Höhe ca. 24,5 cm, Durchmesser Kerzenhalter je: ca. 7,4 cm, Durchmesser Fuß ca. 10 cm. Alfred Schäfter war ein deutscher Gold- und Silberschmied. Er wurde 1927 als Werkmeister und technischer Leiter der Metallwerkstatt an das Bauhaus gerufen. Seine Arbeiten zeugen von einer schlichten, zeitlosen Eleganz und sind in vielen Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Altersund Gebrauchsspuren, teils Oxidationsspuren, ein Kerzenhalter leicht verformt.
05.12.2022 - 11:24
EUR 360,-
- Startpreis:
Auktion: | Design in Favoriten |
Datum: | 05.12.2022 - 11:24 |