Zierliche Zillertaler Truhe,
datiert 1839 Werkstatt Finkhauser, rosa-grüner Typus, Zirbenholzkorpus mit grünem Malgrund, und rosafarbener Rocaillenbemalung, Frontseite mit 5 Feldern - davon 2 große in Bogenform mit reicher Blumenvasenbemalung, 2 äußere Schmalfelder mit Traubendekor, Vogeldekor im Sockelbereich, klappbarer Deckel, Beilade, funktionstüchtiges Schloss mit Schlüssel, ca. 82 x 126 x 67 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Originale Bemalung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:01
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Zierliche Zillertaler Truhe,
Originale Bemalung!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:01 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |