Seltene Zillertaler Bauerntruhe,
Tuxer Typus, 1. Viertel 18. Jh., Ziebenholzkorpus mit der für diese Gegend typischen Frontgliederung, 2 große Bogenfelder mit Schuppendekor, sowie Blumenvasenbemalung, klappbarer Deckel und Beilade, ca. 86 x 131 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Originaler unberührter Zustand!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:02
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:02 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |