Wandhängekästchen,
unter Verwendung eines wohl aus dem 17. Jh. stammenden Tiroler Aufsatz- bzw. Kabinettkästchens, im 19. Jh. gearbeitet bzw. ergänzt, vorwiegend Zirbenholz, mit verschiedenen Edelhölzern ornamental und in Form eines Doppeladlers intarsiert, eine Tür, insgesamt 14 Innenladen, eine kleine Tür, datiert 1631, Schloss, Schlüssel, 71 x 50 x 33 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Tür mit kleinem Schwundriss. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:05
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Wandhängekästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:05 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |