Prächtiger Pinzgauer Schrank,
um 1800, Zirbenholzkorpus mit losem profiliertem Sockel und Kranz, reich mit teilweise voluten- und rocaillenförmig ausgeführten Schnitzapplikationen geziert, schräggestellte Lisenen mit Pilasterverzierungen, seitliche Eisenhandhaben, zwei Türen, 2 Laden, datiert 1803, bezeichnet H. L. C. K., orig. Schloss, Schlüssel, drei Innenladen 190 x 152 x 73 cm, gepflegter Allgemeinzustand, im Zuge einer Restaurierung mehrere Schnitzteile ergänzt, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:16
EUR 25.600,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Prächtiger Pinzgauer Schrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:16 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |