Bauerntruhe,
sogen. Sockeltruhe, Salzburg/ Pinzgau, erstes Viertel 19. Jh., Zirbenholzkorpus, blau grundiert, teilweise marmoriert sowie ornamental und floral bemalt, aufgedoppelte feldförmig gegliederte Front mit geschnitzten Eckpolsterverzierungen, seitliche Eisenhandhaben, am Sockel datiert und bezeichnet, Sebastian Rodlperger 1819, Schloss und Innenfach fehlen, 87 x 156 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.12.2022 - 15:14
EUR 3.072,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:14 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |