Oö. Bauerntruhe,
datiert 1825 Raum Kronstorf, Nadelholzkorpus mit blauem Malgrund und den für diese Region typischen sog. flammenden Tulpen, klappbarer Deckel, seitliche Eisenhandhaben, ca. 80 x 154 x 70 cm, originaler Zustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 102-105, Verlag Kremayr & Scheriau, 1986 Wien
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:14
- Startpreis:
Oö. Bauerntruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:14 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |