"Surrer" Schwarzwalduhr,
Holzplatinen, holzgespindelte Messingräder, Hakengang, Stollenbauweise, Gewichtszug über Endloskette, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion und "Surrer"Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, faconiertes plastisches polychrom bemaltes Holzzifferblatt, Messingzeiger, gravierte Weckzeitscheibe, Plexiglas Seitentürchen, 36 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 1Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.12.2022 - 15:28
EUR 384,-
- Startpreis:
"Surrer" Schwarzwalduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Bauernmöbel |
Datum: | 05.12.2022 - 15:28 |
Auktionsort: | Favoriten |
Besichtigung: | 26.11. - 05.12.2022 |